В домах россиян будут устанавливать счетчики электроэнергии нечувствительные к магнитам

электромастер

В домах россиян станут устанавливать счетчики электроэнергии, показания которых нельзя изменить при помощи магнита. Об этом сообщили в компании «Россети».

Так, механизм данных устройств не реагирует на магнитное поле. Попытка повлиять на работу счетчика будет фиксироваться, сообщение о нарушении поступит в региональные дочерние структуры «Россетей», после чего на место приедет сотрудник компании.

Отмечено, что данное правонарушение подпадает под административную статью «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии», которая предусматривает для физических лиц штраф в размере 10-15 тысяч рублей.

В частности, около двух тысяч новых счетчиков уже протестировали в Калининградской области. Они позволили сократить потери энергии не менее чем на 50 процентов. В ближайшее время счетчики будут внедрены в Крыму.

Примечательный факт, что неодимовые магниты потребители нередко используют для уменьшения показаний счетчиков. Ранее, в сентябре в Орловской области запретили портал, продающий устройства, позволяющие влиять на показания счетчиков коммунальных услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней