В ЕС внедряют новые правила по безопасности электронных платежей

Европейская комиссия

Европейский парламент принял новый вариант директивы по платежным услугам (Directive on Payment Services - PSD2), которую разработали специалисты Европейской комиссии в рамках повышения защиты прав потребителей и безопасности электронных платежных услуг, сообщили в пресс-службе ЕК.

Так, новые правила предполагают, что сокращение стоимости за проведение электронных платежей и позволяют третьем лицам совершать трансакции от имени клиента с помощью мобильных и онлайн-инструментов. То есть на рынок цифровых платежей смогут прийти множество новых игроков - мобильные операторы, изготовители смартфонов и финтех-стартапы, что, по мнению ЕК, должно повысить конкуренцию в отрасли. Получается, что клиенты смогут выбрать наиболее подходящего им посредника и совершать платежи без помощи карты.

В то же время, PSD2 вводит строгие требования для инициирования и обработки электронных платежей и защиты финансовых данных потребителей.

Так, клиенты будут вправе получить назад все деньги, если платеж объемом более 50 евро не прошел или был инициирован мошенниками. Директива также выступает на стороне потребителей при потере или краже карты.

В частности, документ позволяет поставщикам услуг по производству цифровых платежей и обслуживанию счетов работать на всем общеевропейском рынке.

«Рынок платежных услуг в ЕС сейчас является фрагментированным и дорогим, его стоимость оценивается в 130 млрд евро, или более 1% от ВВП ЕС, в год. Европейская экономика не может позволить себе такие расходы, если она хочет быть конкурентоспособной на мировом рынке», - отметил депутат европейского парламента Антонио Тайани.

Необходимо отметить комментарий Тайани о необходимость разработки новых правил в том, что 34% граждан ЕС делают основные покупки онлайн, 40% имеют смартфон, а в некоторых сегментах, например в туристической отрасли, доминирующее большинство покупок делается через Интернет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 13,25% годовых
- до 700 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 9,50% годовых