В Госдуму внесен законопроект о введении в РФ нового вида обязательного социального страхования

Госдума РФ

Глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас внес в Госдуму законопроект о введении в России нового вида обязательного социального страхования, призванного защитить работника от банкротства работодателя. Ставка сбора составит 0,2 процента от фонда оплаты труда, пишет «Коммерсантъ».

Так, в пояснительной записке к законопроекту сказано, что он направлен на «введение дополнительных гарантий для работников в части получения задолженности по заработной плате в случае банкротства работодателя».

По мнению автора, в ближайшее время банкротства в России приобретут массовый характер. «Кроме того, зачастую у банкротящихся работодателей отсутствует ликвидное имущество, а люди продолжают работать по несколько месяцев в отсутствие выплаты заработной платы со стороны работодателей», - говорится в документе.

Кроме того, новый вид обязательного социального страхования предполагается назвать «на случай утраты причитающейся работнику заработной платы вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя».

Таким образом, функции страховщика предлагается возложить на Фонд социального страхования. В случае банкротства предприятия его работники смогут получить из бюджета фонда единовременную компенсацию задолженности по зарплате за три месяца, предшествующих дате возбуждения дела о банкротстве.

Ранее, в 2013 году аналогичный законопроект для публичного обсуждения представлял Минтруд. Но инициатива ведомства дальше не продвинулась.

Как сообщили в аппарате Клишаса, новый документ уже получил одобрение главного правового управления президента, его помощника Андрея Белоусова и администрацией президента в целом.

Напомним, в действующем законодательстве определено, что при банкротстве организации ее работники имеют право на удовлетворение требований по зарплатам во вторую очередь. Если у разоренного предприятия нет имущества, за счет которого работники могли бы получить компенсацию, их требования считаются погашенными.

Отмечается, что по данным единого федерального реестра сведений о банкротстве, за январь-июнь 2015 года опубликовано 7 658 сообщений о признании организаций банкротами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 13,25% годовых
- до 700 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 9,50% годовых