В июне ставка по вкладам 10 крупнейших банков России выросла

ставки по вкладам

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в 10 крупнейших российских банках в июне выросла с 11,34 до 11,6 процента.

Как пишут «Ведомости», поскольку этот показатель служит ориентиром для рынка, менее крупные банки, скорее всего, также будут поднимать ставки привлечения.

Как отмечает издание, в расчет показателя входят данные о ставках Сбербанка, ВТБ 24, Банка Москвы, Райффайзенбанка, Газпромбанка, «ФК Открытие», Альфа-банка, ХКФ-банка, Промсвязьбанка и Россельхозбанка. При этом сезонные вклады ввели три банка - Банк Москвы, Промсвязьбанк и ХКФ.

Напомним, после постепенного снижения ключевой ставки Банка России с 17 процентов в декабре до 12,5 процента в мае банки в основном сокращали доходность депозитов. С начала года средняя максимальная ставка сократилась на 3,48 процентного пункта.

Таким образом, самая высокая доходность по вкладам составляет теперь 13,5 процента годовых. По такой ставке привлекает деньги на короткий срок (от 32 до 250 дней) один из крупнейших банков. Это подтвердил представитель банка.

Как отметил начальник управления розничных продуктов одного из средних банков, объясняя повышение ставок, что это не связано с дефицитом денежных средств.

«Скорее проблема заключается в том, куда вкладывать привлеченные средства, - качество кредитного портфеля у большинства игроков ухудшается, новых хороших заемщиков мало», - считает он.

При этом банкир предполагает, что кредитные учреждения решили запастись ликвидностью на осень, все летние предложения вряд ли будут более чем на шесть месяцев, а в большинстве своем банки будут предлагать открывать вклады на три месяца.

В то же время с ним согласен и председатель совета директоров МДМ банка Олег Вьюгин. По его словам, повышение ставок связано с тем, что банки хотят поддержать объем депозитов в период отпусков, когда люди неохотно делают сбережения и предпочитают снимать депозиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 13,25% годовых
- до 700 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 9,50% годовых