В Камчатке есть шанс получить статус свободного порта

порт Камчатка

Правительство Камчатского края направило в Минвостокразвития России предложения о перспективах создания в регионе зоны свободного порта.

Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Так, поручение перенести опыт свободного порта Владивосток на другие территории ДФО было озвучено президентом России в сентябре этого года.

«Мы прорабатываем этот вопрос и уже направили свои предложения в Министерство РФ по развитию Дальнего Востока. Для экономики Камчатского края режим свободного порта имеет большое значение, поскольку предполагает создание особых условий для открытия в регионе новых производств. Развитию бизнеса будут способствовать ряд административных, налоговых и таможенных преференций», - приводятся на сайте слова врио заместителя председателя правительства края Юрия Зубаря.

Кроме того, на Камчатке создается территория опережающего развития (ТОР).

«Идея «свободного порта» самостоятельна, она может жить и без комплекса ТОР, но когда они будут действовать совместно, эффект от проводимых мероприятий увеличится. Резиденты, которые одновременно будут работать на площадках ТОР «Камчатка» и «свободного порта», получат значительные льготы», - пояснил Зубарь.

По его словам, важным вопросом для региона является определение минимального уровня финансового обеспечения предпринимателей для вхождения на территорию свободного порта. Во Владивостоке минимальный уровень участия бизнеса установлен в 5 миллионов рублей собственных инвестиций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых
- до 100 000 000 руб.
- до 12 месяцев
- ставка от 18,00% годовых