В Китае госкомпании оснастили механизмами квантовой криптографии

флаг Китая

В провинции Шаньдун 200 офисов государственных компаний оснастили механизмами квантовой криптографии, пишет Technology review.

Сообщается, что кодироваться будут сообщения, звонки, документы - у потенциальных злоумышленников почти не остается шансов, считают власти.

Как отмечает издание, пока не совсем ясно, как эта система работает. Логично предположить, что она использует эффект квантовой запутанности, когда можно получить две частицы, например пару фотонов, чьи состояния будут взаимозависимы друг от друга. Это важно для шифрования, потому что эта взаимосвязь сохраняется и на расстоянии, то есть можно отправить ключ кодирования, и наблюдение за фотоном позволит определить, прослушивает ли кто-то линию.

Так, квантовая криптография позволит быстро и точно определять перехваты ключей, попытки взлома линии.

Сообщается, что в последнее время Китай активно продвигает механизмы квантовой связи и часто говорит о них. Если верить их ученым, то в Китае научились запутывать частицы в больших масштабах, на огромных расстояниях.

Местные СМИ пишут, что Шаньдунь стал очередным проектом в китайской гонке квантовой связи. За пять месяцев были установлены сотни единиц специального оборудования, которое связали сотнями километров оптоволоконного кабеля. Теперь подключенные офисы защищены от хакеров и других киберугроз. Эксперименты с квантовой связью проходят давно, в том числе в Европе, но именно в Китае эта технология впервые получила практическое и коммерческое приложение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 3 000 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 14,50% годовых
- до 300 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 16,00% годовых