В Китае официально стартовало строительство газопровода «Сила Сибири»

Сила Сибири

На минувшей неделе строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» для приема газа из России официально стартовало в Китае, а официальная церемония сварки «первого стыка» намечена на конец июня.

Об этом сообщает пресс-служба российского Газпрома, по итогам переговоров Алексея Миллера с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли и председателем совета директоров CNPC Ван Илинем.

Согласно сообщению, участники встречи подробно обсудили ход переговоров по поставкам газа в Китай по «западному» маршруту и график дальнейших мероприятий по подготовке к подписанию контракта.

«Подписание контракта по «восточному» маршруту создало прочную базу. В переговорах по «западу» мы движемся вперед хорошими темпами. Важный этап - подписание Основных условий по «западному» маршруту. Фиксация точных координат пересечения границы окончательно и однозначно определила коридор поставки как для первых 30 млрд куб. м газа из Западной Сибири, так и последующих», - заявил Миллер по итогам переговоров.

По данным Газпрома, работы на российском участке идут по графику.

Напомним ранее, в мае 2014 года Газпром и китайская CNPC подписали 30-летний контракт на поставки российского газа. Общая сумма контракта составляет около $400 млрд, объем поставок - 38 млрд куб. метров газа ежегодно. Ориентировочная стоимость строительства только первого звена газопровода «Сила Сибири» составит 770 млрд рублей.

Отметим, что газ по газопроводу «Сила Сибири» будет поставляться как на экспорт в Китай, так и на внутренний российский рынок. Общая протяженность газопровода составит почти четыре тысячи километров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней