В России вводится новая форма страхового полиса ОСАГО

ОСАГО

С 1 января 2018 года в России будет применяться новая форма страхового полиса ОСАГО, как и раньше, единая и для электронного ОСАГО, и для полисов, оформляемых на бумаге. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка РФ.

Как отмечается, на новом бланке полиса появится QR-код (сначала только на бумажном носителе), с помощью которого можно будет узнать:

  • - наименование страховщика;
  • - серию, номер и дату выдачи страхового полиса;
  • - даты начала и окончания периода использования транспортного средства в течение срока действия договора обязательного страхования;
  • - марку, модель и идентификационный номер транспортного средства, его государственный регистрационный знак.

Таким образом, в полисе будет отражаться расчет размера страховой премии, а также класс, присвоенный каждому лицу, допущенному к управлению транспортным средством.

При всем том, на оборотной стороне страхового полиса по желанию клиента могут указываться договоры добровольного страхования, которые заключаются им одновременно с ОСАГО и соответствуют стандартам Банка России.

Сообщается, что изменения в страховом полисе ОСАГО направлены на повышение качества страховой услуги, в первую очередь для страхователя. Действующая в настоящее время форма полиса может использоваться страховщиками до 1 июля 2018 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения