В России вынесут на общественное обсуждение концепцию ИПК

обсуждение проекта

Концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК) могут вынести на общественное обсуждение. Об этом рассказал первый зампред ЦБ Сергей Швецов, сообщает ТАСС.

«Мы предполагали до того, как в Госдуму представить комплект документов, провести определенное общественное обсуждение. Я так понимаю, в конце января правительство примет решение - готово ли оно начать общественное обсуждение», - проинформировал Швецов.

По его словам, обсуждение может занять до двух месяцев, к нему привлекут негосударственные пенсионные фонды.

Как отметил замминистра финансов Алексей Моисеев, законопроект о введении ИПК может быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию.

Так, согласно концепции ИПК, производить отчисления на накопительную пенсию будут сами работники вместо работодателей. Ставка отчислений будет постепенно повышаться на один процентный пункт в год - с нуля до шести процентов от зарплаты. Существует несколько вариантов концепции, основная на данный момент предполагает, что подключение граждан к ИПК будет происходить автоматически, для отказа придется написать соответствующее заявление.

Первоначально ввести механизм планировалось с 2019 года, но сроки были скорректированы из-за негативной реакции общественности на повышение пенсионного возраста.

Стоит отметить, что концепцию ИПК разработали Центробанк РФ и Министерство финансов совместно в 2016 году. Ранее стало известно, что к такой системе россиян будут подключать автоматически. Для отказа нужно будет писать отдельное заявление. Кроме того, будет возможность самостоятельно регулировать ставку взносов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 11,70% годовых
- до 3 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 20,75% годовых