В Стамбуле построят крупнейший аэропорт мира

самолет

В Стамбуле построят крупнейший аэропорт мира. Открытие воздушной гавани запланировано на первый квартал 2018 года. Об этом на пресс-конференции в Москве рассказал директор представительства Turkish Airlines в России Мефаил Дерибаш, передают РИА Новости.

По словам Дерибаш, аэропорт будет расположен в европейской части города, ближе к Черному морю. Его пропускная способность составит 200 миллионов пассажиров в год. В авиагавани будет шесть независимых взлетно-посадочных полос. К окончанию строительства она будет работать на 80 процентов мощности, а к концу 2018 года выйдет на 100-процентную мощность по пассажиропотоку.

По его мнению, аэропорт будет представлять из себя город в городе, где разместятся жилые здания, бизнес-центры, школы и вся сопутствующая инфраструктура.

В частности, после открытия объекта большую часть рейсов из аэропорта Ататюрка, который раньше был крупнейшим в Турции, переведут в новую авиагавань.

Как считает Дерибаш, расположенный на берегу Мраморного моря аэроузел будет принимать только бизнес-авиацию, часть его территории превратят в парк.

Впрочем, третий аэропорт Стамбула - Сабиха Гёкчен, расположенный в азиатской части города, продолжит функционировать и будет модернизироваться. Все три авиагавани свяжет линия скоростной железной дороги.

Стоит отметить, что на данный момент крупнейшим в мире считается аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте (США). Его пропускная способность составляет порядка 95 миллионов пассажиров в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых
- до 1 000 000 руб.
- до 84 месяцев
- ставка от 12,20% годовых