В ЦБ собираются применить пожизненную дисквалификацию провинившихся банкиров

ЦБ РФ

В Банке России считают возможной пожизненную дисквалификацию недобросовестных банкиров, если они повторят грубые ошибки в управлении кредитной организацией. Такое мнение высказал зампред ЦБ Михаил Сухов, сообщает «Интерфакс».

«Мы ставим вопрос об удлинении срока нахождения в черной базе с пяти до десяти лет, даже при этом рассматривать возможность для пожизненной дисквалификации при рецидиве и разовых грубых нарушениях», - сообщил Сухов.

По его словам, в черном списке Центробанка числятся 4742 человека. При этом их число возрастает вместе с количеством банков, у которых забирают лицензии. Попавшие в стоп-лист банкиры на несколько лет лишаются права управлять кредитными организациями, входить в советы директоров и приобретать доли участия в банках, превышающие 10 процентов от уставного капитала.

Сухов подчеркнул, что за последние 2,5 года общая сумма превышения обязательств над активами в кредитных организациях, лишившихся лицензии, составила 1,2 триллиона рублей при 1,9 триллиона обязательств.

Таким образом, по мнению зампреда ЦБ, пожизненная дисквалификация может коснуться и тех лиц, которые принимали участие в таких операциях. Речь, прежде всего, идет об аудиторах, ставивших подписи под заключениями, неверно определив состав активов.

При этом Сухов заверил, что подобные решения могут приниматься только в суде. «Когда речь идет о пожизненных вещах, я считаю допустимой дополнительную роль не только ЦБ как регулятора, но и судебных органов для возможности обжалования этих решений», - пояснил Сухов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях