В Венесуэле вводится система двойного курса обмена валют

флаг Венесуэлы

В Венесуэле вводится система обмена валюты, которая предполагает одновременное существование двух курсов. Об этом сообщает ElNacional.

Так, первый тип курса валют (Dipro) устанавливается от 10 боливаров за доллар, второй (Dicom) - от 206,9 боливара. Введение двойного курса связано с девальвацией боливара на 1425,9 процента по отношению к старому курсу, который равнялся 13,5 боливара за доллар.

В то же время, Dipro будет использоваться для импорта товаров первой необходимости: продовольствия, медикаментов и сырья. Он будет также применяться к иностранной валюте, которая будет инвестироваться в сферы здравоохранения, спорта, культуры, науки и пенсионной системы.

В частности, Dicom будет применяться при использовании жителями страны кредитных карт венесуэльских банков, при обмене валюты путешественниками, дипломатическими представительствами. Нефтяные компании, которые получают за экспорт иностранную валюту, смогут продавать ее по этому курсу.

Ранее, 18 февраля президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о девальвации боливара. Глава государства отметил, что данное решение было принято в целях защиты экономики в сферах здравоохранения, социального обеспечения и других важных аспектах.

Также, после падения мировых цен на нефть, которая является главным источником валютных поступлений, в Венесуэле отмечается инфляция и дефицит потребительских товаров.

Сообщается, что ранее 5 января Николас Мадуро объявил о введении в стране чрезвычайных экономических мер. Целью плана, как пояснил президент, является «увеличение фундаментальных показателей производства, распространения товаров, их коммерциализации и регулирования цен».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения