В Японии готовятся к запуску скоростные беспилотные поезда

скоростной беспилотный поезд

Крупнейший железнодорожный оператор Японии компания Japan Railway East (JR East) планирует начать использование беспилотных поездов. Об этом сообщила газета «Иомиури».

Как отмечается, это касается поездов на одном из самых загруженных направлений японской столицы – кольцевой линии «Яманотэ», а также скоростных поездов синкансэн. Работа в этом направлении связана, в первую очередь, с острой нехваткой машинистов и проводников, которую начнет в ближайшие годы испытывать компания, поскольку солидный пласт сотрудников – люди пожилого возраста, которые вскоре завершат свою карьеру.

В частности, железнодорожный оператор уже сформировал специальную группу разработчиков, призванную ускорить развитие и создание соответствующих технологий, необходимых для того, чтобы поезда двигались на автопилоте.

Немаловажный аспект в том, что на первой стадии планируется сохранить использование кондукторов в таких составах: на случай непредвиденных ситуаций все же необходимо будет вмешательство человека. В перспективе же корпорация рассчитывает представить поезда, которые будут полностью лишены человеческого персонала.

Как отмечают в компании, для полноценного, а главное, безопасного функционирования таких поездов необходима кооперация с другими вовлеченными в отрасль компаниями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней