Ведущие банки мира подозреваются в манипулировании ценами на драгметаллы

золото

Антимонопольный орган Швейцарии Comco начал расследование в отношении семи мировых банков, подозревая их в сговоре и манипулировании ценами на рынке драгоценных металлов, следует из заявления регулятора.

Расследование охватывает такие банки как UBS, HSBC, Deutsche Bank и еще четыре кредитные организации. «Швейцарская комиссия по вопросам конкуренции открыла расследование в отношении двух швейцарских банков, UBS и Julius Baer, а также международных институтов в лице Deutsche Bank, HSBC, Barclays, Morgan Stanley и Mitsui, поскольку есть признаки того, что эти банки, возможно, незаконно осуществляли сделки с ценовым сговором на рынке драгоценных металлов», - говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, речь идет о таких драгоценных металлах как золото, серебро, платина и палладий.

В то же время, глава ведомства Патрик Дюкре (Patrik Ducrey) в комментарии газете The Wall Street Journal отметил, что расследование может быть завершено в 2016 или 2017 году.

При этом он отказался назвать возможные объемы сделок, которые попали под подозрение, а также рассказать, каким образом это открылось.

Сообщается, что в конце августа европейская комиссия начала расследования возможной вовлеченности банка HSBC Holdings Plc в манипулировании ценами на драгоценные металлы после того, как американские следователи предприняли такую же меру в отношении как минимум 10 банков.

Ранее начали расследование американские регуляторы, относительно того, что как минимум 10 крупных международных банков, среди которых Barclays Plc, JPMorgan Chase & Co. и Deutsche Bank AG, могут быть вовлечены в манипулирование ценами на такие драгоценные металлы, как серебро и золото.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых
- до 1 000 000 руб.
- до 84 месяцев
- ставка от 12,20% годовых