Власти Москвы хотят создать реестр приоритетных проектов, которым предоставят льготы

Москва

Власти Москвы создадут реестр инвестиционных приоритетных проектов, которым предоставят ряд льгот. 

Об этом сообщил глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников на заседании антикризисной комиссии.

Реестр будет создан в рамках законопроекта «Об инвестиционной политике города Москвы и поддержке субъектов инвестиционной деятельности», который разрабатывается столичным правительством.

«Этим статусом (инвестиционный приоритетный проект - ИПП), а соответственно и положенными льготами будут наделяться инновационные и промышленные предприятия, резиденты технопарков, социально-значимые компании. Основные критерии для получения льгот останутся неизменными: создание высококвалифицированных рабочих мест, участие в программах импортозамещения, а также объем и сфера предполагаемых инвестиций», - сказал Решетников.

По мнению Решетникова, статус ИПП будет предоставляться предприятию на 10-летний срок и будет сохранен даже в случае пересмотра критериев отбора.

По его словам, законопроект об ИПП станет одним из основных инструментов по поддержке программ импортозамещения на территории столицы. В рамках создания реестра ИПП будут унифицированы все льготы и близкие по значению формы поддержки московским предприятиям.

В то же время заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина подчеркнула, что унификация в данном контексте не предусматривает какого-нибудь сокращения льгот.

«Мы хотим систематизировать весь огромный перечень льгот и форм поддержки инвестиционной деятельности, которые сегодня существуют и во многом синонимичны между собой. Но систематизация не означает уменьшения. Мы не ставим вопрос уменьшения льгот, они не предполагаются к отмене. Речь идет о том, каким образом их переформатировать, чтобы они стали более доступными, более прозрачны и очевидны для предпринимателей», - резюмировала Сергунина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 13,25% годовых
- до 700 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 9,50% годовых