Вступили в силу новые правила обязательного медстрахования

врач

В России вступил в силу приказ Минздрава о новых правилах обязательного медицинского страхования (ОМС), по которому для каждого жителя будет определена группа здоровья. Текст документа опубликован на сайте официального интернет-портала правовой информации.

Так, согласно документу, в ближайшие два года будет проведена диспансеризация и профилактический осмотр всех россиян, по результатам которых каждый получит определенную группу здоровья.

В случае выявления хронического заболевания пациент будет обязан проходить медобследование несколько раз в год. Если он забудет об этом, то получит соответствующее напоминание от медицинских работников или представителей страховой компании ОМС.

В частности, новые правила ОМС обяжут страховые компании работать с обращениями и жалобами россиян, а также помогать им в случае возникновения спорных ситуаций. Так, если у пациента возникнут сомнения в качестве оказанных медицинских услуг, представители страховой компании должны будут назначить экспертизу.

Ранее, 16 мая сообщалось, что в Минтруде начали готовить поправки в законодательство, в соответствии с которыми в России будет увеличен оплачиваемый отпуск на один день для прохождения диспансеризации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней