Вузы России планируют выдавать электронные дипломы с 2021 года

студенты

К 2021 году российские вузы планируют начать выдачу выпускникам цифровых документов об образовании. Новую модель уже в 2019 году опробуют в пяти университетах. Еще в 15 высших учебных заведениях она пройдет обкатку в 2020-м. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки, пишут «Известия».

Как отмечается, типовое техническое решение для цифровых резюме обучающихся внедрят уже в этом году на базе сайта «Современная цифровая образовательная среда», рассказали в ведомстве. В дальнейшем эти решения будут развиваться в рамках мероприятия по созданию цифровых университетов.

Предполагается, что к цифровому портфолио с электронным дипломом и другими достижениями гражданина будут иметь доступ работодатели, сказали в Минобрнауки. Компании в большей степени интересуются компетенциями и реальными навыками соискателя, а не только оконченным вузом - поэтому и был выбран формат резюме, пояснили в ведомстве.

В России довольно остро стоит проблема поддельных документов об окончании вуза, и электронные дипломы могли бы ее решить, считает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. По его оценке, около 30% корочек фальсифицированы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней