FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Выдача ипотечных кредитов в Москве за пять месяцев значительно увеличилась

Число выданных рублевых ипотечных кредитов в Москве по итогам пяти месяцев текущего года составило 19 297, что в два с лишним раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Департамент экономической политики и развития Москвы.

Так, по данным Банка России, объем выданных жилищных кредитов с января по май 2016 года также продемонстрировал по сравнению с аналогичным периодом более чем двукратное увеличение, достигнув 70,213 млрд рублей, указано в релизе.

Однако, доля ипотечных кредитов в общем объеме кредитования в Москве выросла на 6,2 процентного пункта и составила 16,3%.

Кроме того, положительной тенденцией эксперты Аналитического центра столицы называют снижение доли просроченной задолженности в общем объеме задолженности по ипотечному жилищному кредитованию в Москве. В январе - мае текущего года этот показатель составил 1,8%, уменьшившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,5 п. п.

Отмечается, что увеличившийся интерес москвичей к жилищным кредитам специалисты напрямую связывают с федеральной программой поддержки ипотеки, которую приняло правительство РФ.

В частности, программа позволяет различным категориям граждан взять ипотечный кредит для приобретения жилья на льготных условиях. Дополнительной причиной роста интереса москвичей к ипотеке эксперты называют увеличение привлекательности ипотечных кредитов.

Отметим, что средневзвешенная процентная ставка по таким кредитам в Москве в рублях составила в мае текущего года 12,4%, что почти на 2 п. п. меньше, чем в мае прошлого года. Средние сроки их погашения для жителей города в мае-2016 достигли 180 месяцев, это на 11% больше, чем в мае прошлого года.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.