Выдача ипотечных кредитов в России возросла в полтора раза

ипотечные кредиты

Объем выдачи ипотеки в России за первые четыре месяца 2016 года вырос на 49,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Об этом сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, передает ТАСС.

По словам министра, в январе-апреле было выдано около 261 тысячи ипотечных кредитов на 446,5 миллиарда рублей. При этом министр связал всплеск спроса с продлением правительством программы субсидирования ипотечной ставки.

Так, средняя ставка по итогам четырех месяцев составила 12,90 процента. В апреле она достигла 12,94 процента.

Ранее, в конце мая министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что рынок ипотеки в марте-апреле испытывал настоящий бум.

По данным ЦБ, объем ипотеки, выданной в России в первом квартале 2016 года, приблизился к рекорду января-марта 2014 года, увеличившись до 323,4 миллиарда рублей.

Напомним, 15 апреля уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов предложил выдавать малоимущим гражданам льготную ипотеку под три процента годовых. Однако, в тот же день советник президента Сергей Глазьев заявил, что жилищные кредиты можно было бы предоставлять под два процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях, 1,1% в долларах, 0,1% в евро