Юдаева говорит, что решение по ставке ЦБ будет принимать на основе комплексного анализа

Юдаева

Банк России видит определенное пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки, но нужно внимательно следить за ситуацией, регулятор каждый раз будет принимать решение на основе комплексного анализа всех факторов - и проинфляционных, и дезинфляционных. Об этом заявила первый зампред Центробанка РФ Ксения Юдаева в Госдуме, передает Прайм.

По ее словам, регулятор с начала лета, увидев существенное замедление инфляции, начал снижать ключевую ставку. «Процентная ставка ЦБ снизилась уже достаточно существенно и находится в середине нейтрального коридора», - сказала Юдаева.

Она выразила убеждение в том, что процентные ставки на более длинные сроки (так называемая кривая доходностей финансовых рынков) снизились еще больше, чем ставка ЦБ.

«Мы видим в этом поддержку возможную для кредитования и поддержку для того, чтобы инфляция возвращалась к цели в следующем году. Мы будем смотреть на ситуацию. В принципе, сейчас мы видим определенное пространство для дальнейшего снижения, но нужно очень внимательно следить за ситуацией, смотреть за эффектами тех мер, которые уже были реализованы, и принимать решение каждый раз на основе комплексного анализа всех факторов - и проинфляционных, и дезинфляционных», - проинформировала первый зампред ЦБ.

Стоит напомнить, что Центробанк РФ в текущем году четыре раза снижал ключевую ставку. В июне, июле и сентябре регулятор отнимал от ставки по 0,25 процентного пункта, а в конце октября уменьшил ее сразу на 0,5 п. п. до текущего уровня 6,5%. Всего с начала года регулятор снизил ставку на 1,25 п. п. До этого регулятор в последний раз снижал ключевую ставку в марте 2018-го.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях