За январь-сентябрь товарооборот между Россией и США сократился на 29%

товарооборот

Товарооборот между Россией и США за январь-сентябрь 2015 года сократился на 29,1% - до 15,9 миллиарда долларов. Об этом сообщил в интервью РИА Новости торговый представитель РФ в США Александр Стадник.

Торгпред заверил, что не стоит оценивать российско-американские торгово-экономические отношения только лишь цифрами взаимного товарооборота и инвестиций.

«Эти отношения гораздо шире, они выходят за рамки просто статистики и таможенных территорий двух стран. Сегодня их важность определяется влиянием на процессы в мировой экономике», - пояснил он.

Так, падение российского экспорта в США за указанный период составило порядка 8% в долларах, в физическом выражении он вырос более чем на четверть. «Это говорит о востребованности наших экспортеров даже на таком сложном и конкурентном рынке, как Северная Америка», - сказал Стадник.

Физические объемы экспорта увеличились в таких товарах, как металлы и изделия из них, нефтепродукты, различные удобрения - минеральные, калийные, химические. «Хороший рост показала такая группа товаров, как машины и оборудование, различного рода комплектующие, например, к тяжелой и авиационной технике. Также это ракетные двигатели», - добавил Стадник.

Он отметил, что в разы увеличились поставки из РФ в США по высокотехнологичным товарам и услугам.

В то же время, импорт из США сократился почти на 40% и в валютном, и в физическом выражении. «В первую очередь, это машины, оборудование и транспортная техника, основную часть которой составляют гражданские самолеты. Но не стоит связывать это с какими-то ограничениями с нашей стороны, так как вся работа в данной области идет в рамках выполнения обязательств по контрактам», - отметил Стадник.

В частности, Россия является одним из крупнейших рынков для компании Boeing, поставки самолетов «идут в соответствии с условиями заключенных договоров». «Наши ответные меры касаются поставок продовольственных товаров. Закрытие российского рынка - это серьезные потери для многих американских производителей сельхозпродукции, хотя европейские фермеры оказались в еще более затруднительном положении из-за действий своих властей, направленных на изоляцию России», - резюмировал торгпред.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней