Злоумышленники используют беспроводные мышки для взлома ПК

хакеры

Исследовательская компания Bastille обнаружила новый способ взлома компьютеров под управлением Windows, OS X и Linux. Злоумышленники разработали новую схему кибератак при помощи беспроводных мышек, не использующих подключение по Bluetooth.

Оказалось, подключившись к компьютеру жертвы под видом беспроводной мыши, злоумышленник может отправлять на устройство любые команды. Для этого потребуется только передатчик и простая программа, которая заставляет систему считать подключенный приёмник мыши клавиатурой и принимать любые нажатия клавиш.

Так, для успешного осуществления атаки хакеру нужно всего лишь находиться в радиусе действия беспроводного подключения между компьютером и передатчиком. Также ему придётся удостовериться, что он подключился к нужному компьютеру, а не случайно оказавшемуся в радиусе действия стороннему устройству.

По словам экспертов, уязвимость была обнаружена в самых популярных моделях беспроводных мышек крупнейших производителей - HP, Lenovo и Dell. Продуктами этих компаний пользуются сотни миллионов пользователей по всему миру.

В свою очередь, исследователи сообщили об обнаруженной уязвимости производителям беспроводных мышек, однако в настоящий момент ни одна из компаний официально им не ответила.

По материалам 3dnews.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых
- до 100 000 000 руб.
- до 12 месяцев
- ставка от 18,00% годовых