FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Набиуллина намерена расширить критерии льготной ипотечной программы для молодых семей

Критерии льготной ипотеки для молодых семей можно расширить. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече банкиров с руководством регулятора, информирует ТАСС.

«Мы видим, что льготная программа для молодых семей не очень востребована, не очень большие суммы идут. Можно было бы здесь критерии поддержки расширить, в том числе в целом для молодых семей, а субсидирование ставок, например, делать в зависимости от количества детей. То есть такие более широкие программы в целом по молодым семьям, по молодым специалистам, сельской ипотеке. Программы могут быть постоянными и льготными», - проинформировала Набиуллина.

Она выразила убеждение в том, что требуется поддержка программ в тех регионах, где для строителей не так выгодно реализовывать новые проекты.

По ее мнению, в значительном числе регионов рост цен перекрыл позитивный эффект от снижения процентных ставок по ипотеке, поэтому она должна быть более таргетирована, чтобы программа реально работала на повышение доступности жилья для людей и не приводила к перегреву на рынке жилья.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.