FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Отток капитала из РФ за январь-февраль оценивается в $5,9 млрд

Двухмесячный отток капитала из РФ оказался в пять раз меньше, чем год назад. Об этом свидетельствуют данные Банка России.

Так, чистый вывоз капитала частным сектором остается на минимальном уровне, констатирует регулятор. Отток за два первых месяца текущего года ЦБ оценивает в 5,9 млрд долларов, тогда как отток за соответствующий период 2015 года равнялся 29,2 млрд.

Как сообщалось ранее, чистый отток капитала из России в январе был оценен в 4,6 млрд долларов. В конце февраля ЦБ снизил прогноз по оттоку в 2016 году до 30-40 млрд долларов с ранее ожидавшихся 53 млрд.

В частности, положительное сальдо текущего счета платежного баланса России в январе - феврале 2016 года, по предварительной оценке Центробанка, составило 9,7 млрд долларов (по итогам двух первых месяцев 2015-го - 19,4 млрд).

«Определяющее влияние на его величину оказало почти двукратное ослабление торгового баланса вследствие опережающих темпов снижения экспорта на фоне падения мировых цен на энергоносители при замедлении темпов сокращения импорта», - поясняется в комментарии регулятора.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.