FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Подростки старше 14 лет могут зарегистрироваться на портале госуслуг

Несовершеннолетние граждане смогут стать пользователями единого портала госуслуг. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, передают РИА Новости.

«Это важное законодательное изменение избавит детей и их родителей от посещения инстанций и сбора необходимых документов», - сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Как сообщается, подростки старше 14 лет смогут зарегистрироваться на портале самостоятельно. Для этого им понадобится указать свой СНИЛС, паспортные данные, номер мобильного телефона и адрес электронной почты. Зарегистрировать детей младше 14 лет смогут их родители, если у них есть учетная запись на портале.

«Решение упростит доступ школьников к цифровым ресурсам. Теперь они смогут пользоваться сервисами через личную учетную запись, например, чтобы зайти в свой электронный дневник и посмотреть оценки, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение», - отмечается в сообщении правительства.

Мишустин выразил убеждение в том, что портал госуслуг создан для того, чтобы гражданам было проще общаться с госорганами, быстро и эффективно решать свои повседневные вопросы.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.