FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Польша снизила возраст выхода на пенсию

В Польше с 1 октября 2017 года вступил в действие закон, который снизил возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин - до 60 лет, передает «Радио Польша».

Отмечено, что в 2012 году, власти приняли программу постепенного повышения пенсионного возраста для мужчин и женщин до 67 лет.

Так, воспользоваться правом раннего выхода на пенсию планируют 82% поляков, выяснил ранее Фонд социального страхования (ZUS).

По мнению Александра Лашека из Форума общественного развития, эта тенденция будет только усиливаться.

«Сумма взносов делится на среднюю продолжительность жизни. Соответственно, если продолжительность жизни возрастает, то и размер пенсии уменьшается. К сожалению, вместе с более низким пенсионным возрастом и минимальной зарплатой это означает, что все больше людей вне зависимости от того, сколько они будут работать, получат минимальную пенсию», - проинформировал Лашек.

Он заметил, что выходящая в 60 лет на пенсию женщина в Польше не сумеет обеспечить себе даже минимальную пенсию, поэтому ей выгодно раньше прекратить трудовую деятельность и получать доплаты до минимальной пенсии из бюджета.

Примечательно, что воплощение закона в жизнь в 2017 году обойдется в 1 млрд злотых (240 млн евро), а в следующем году на пенсионное обеспечение придется потратить на 10 млрд злотых больше (2,3 млрд евро).

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.