FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Правительство России объявило о начале зерновых интервенций

Кабинет министров России объявил о начале зерновых интервенций, чтобы поддержать оптимальные цены на рынке и освободить зернохранилища. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте правительства.

Так, до 1 сентября зерно урожая 2015 года будет продаваться из запасов интервенционного фонда без биржевых торгов.

По данным Минсельхоза, в этом году Россия может собрать рекордный урожай зерна - свыше 110 миллионов тонн. В прошлом году было собрано 104,8 миллиона тонн.

Отметим, что в ходе зерновых интервенций, которые проводятся правительством ежегодно, зерно скупается по фиксированной цене, что позволяет держать ситуацию под контролем, а цены - на приемлемом для производителей уровне. Это инструмент, который позволяет властям стабилизировать рынок.

Ранее, в апреле министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что Россия стала лидером по поставкам пшеницы на мировой рынок, обойдя по этому показателю Канаду и США.

Напомним, с 1 июля 2015 года в России действовала экспортная пошлина на пшеницу, которая вычисляется по формуле 50 процентов от таможенной стоимости минус 5,5 тысячи рублей, но не менее 50 рублей за тонну. Решение было объяснено засухой. В октябре она была пересмотрена в пользу другой формулы: 50 процентов от таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 10 рублей за тонну.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.