FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Путин говорит, что рост безработицы не так драматично выглядит, как в других странах

Президент России Владимир Путин считает, что ситуация с безработицей в РФ лучше, чем в других странах, однако призвал правительство не ослаблять внимание к этой проблеме, информирует ТАСС.

«Безработица у нас подросла, где-то около полутора процентов. Это, конечно, не так драматично выглядит, как во многих других странах, где безработица скакнула на 11-16%», - сказал Путин на совещании по поддержке экономики и социальной сферы.

По его словам, в РФ до начала пандемии коронавируса уровень безработицы был равен порядка 4,5%, а сейчас - «в районе шести». «Поэтому она (безработица) все-таки растет у нас, нужно обратить внимание», - говорит Путин, выслушав доклад министра экономического развития Максима Решетникова.

Путин обратил внимание на слова главы ведомства о том, что бизнес не сокращает персонал, старается его сохранить. «Да, действительно многие так и делают, это нужно поощрять, но все-таки сокращения есть», - отметил глава государства.

Президент указал на то, как на практике работает мера поддержки в виде кредитов под 2% для выплаты зарплат. «Это очень хорошо, и то, что своевременно увеличили ресурсы на эту меру поддержки, тоже хорошо», - сказал он.

При этом глава государства посоветовал «смотреть, как уровень зарплаты сохраняется в тех учреждениях, на тех предприятиях, которые претендуют на эту меру поддержки». Путин добавил, что также следует обращать внимание на проблемы арендодателей и тех, кто арендует помещения.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.