FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Путин подписал закон продлевающий «заморозку» накопительной пенсии

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о «заморозке» накопительной пенсии до 2023 года, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передают РИА Новости.

Сообщается, что отчисления в накопительную часть пенсионной системы в размере 6% от заработной платы россиян с 2014 года направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. Согласно действующему закону, такая норма действует до 2021 года.

Так, закон продлевает «заморозку» отчислений накопительной пенсии еще на год до 2022 года включительно. Также устанавливается обязанность Пенсионного фонда России учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2022 году, исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

По оценке Кабмина, закон позволит в 2020 году увеличить доходы бюджета ПФР в части, не связанной с формированием средств для финансирования накопительной пенсии, на 634,8 млрд рублей и уменьшить на эту сумму предоставляемый фонду из федерального бюджета трансферт на обязательное пенсионное страхование.

Примечательно, что дополнительные поступления по распределительной составляющей пенсионной системы будут направлены на текущие выплаты страховых пенсий.

Данный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.