FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Россия и Сербия активизируют сотрудничество в экономической сфере

Россия и Сербия разработали проект стратегической программы экономического сотрудничества, готовят ее к подписанию. Об этом заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов на встрече с президентом Сербии Александаром Вучичем, информирует ТАСС.

«Рассчитываем, что активное взаимодействие по линии межправкомитета будет способствовать наращиванию двусторонней торговли и реализации целого ряда действующих и перспективных проектов российско-сербского сотрудничества. Будем и далее прилагать соответствующие усилия. В этих целях разработан проект российско-сербской стратегической программы экономического сотрудничества. Надеемся, что нам удастся подготовить его к подписанию в самое ближайшее время», - сказал он.

По словам Борисова, Сербия является важным партнером РФ в Европе и на Балканах. «Отношения между нашими странами по-настоящему особые, основанные на исторической дружбе и духовной близости российского и сербского народов. Они проверены временем, не зависят от политической конъюнктуры. Мы нацелены на дальнейшее укрепление всего комплекса российско-сербского взаимодействия», - проинформировал вице-премьер РФ.

Борисов пояснил, что пандемия коронавируса не могла не отразиться на объемах двусторонней торговли в 2020 году. По данным за январь - ноябрь товарооборот между странами уменьшился на 26,5% в годовом выражении - до 1,7 млрд долларов.

Борисов выразил убеждение в том, что стороны будут стремиться к увеличению товарооборота двух стран до 4 млрд долларов по итогам 2021 года.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.