СМИ: предприниматель Артем Аветисян приобрел 100% Юниаструм Банка

Юниаструм Банк

Предприниматель Артем Аветисян приобрел 100% Юниаструм Банка за 7 млн евро вместо объявленных ранее 80%. На базе Юниаструм Банка новый владелец рассчитывает развивать кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ) и полностью свернуть розницу, пишет «Коммерсант»

«Артем Аветисян приобрел все 100% банка за семь миллионов евро, оплата прошла живыми деньгами, официальное сообщение запланировано на понедельник», - рассказал изданию один из источников, знакомых с планами нового собственника. Сделка прошла согласование российских ЦБ и ФАС, а также ЕЦБ.

Ранее, в июле Bank of Cyprus (BOC) заявлял, что намерен продать за 7 млн евро свою долю - 80%, остальными 20% в равных долях владеют основатели банка Гагик Закарян и Георгий Писков.

При этом Гагик Закарян подтвердил изданию, что его доля продана, оплату производил BOC. Стоимость своего пакета он не раскрыл, сославшись на конфиденциальность. «С нами Аветисян не контактировал, с ним работали BOC и консультант по сделке Deutsche Bank», - уточнил он.

В то же время, Георгий Писков также подтвердил газете о завершение сделки по продаже своей доли, выразив «полное удовлетворение ей».

Таким образом, эксперты оценивали сделку по покупке банка за 0,1 капитала как крайне выгодную для покупателя. Однако, по словам источников издания, если банк не выйдет в прибыль в ближайшее время (в 2014 году убыток по МСФО - 5,6 млрд рублей, за восемь месяцев этого года убыток по РСБУ - 3,9 млрд рублей), новый собственник должен будет докапитализировать банк на сумму до 2 млрд рублей.

Предложение о покупке Юниаструм Банка Артему Аветисяну сделала инвесткомпания Global Finance, которая ранее предлагала приобрести этот актив Совкомбанку, рассказали газете источники. По их информации, Аветисяна банк привлек большим числом клиентов из числа МСБ (18 тыс. клиентов), который является для покупателя профильным. Артем Аветисян - директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ) - 100-процентной «дочки» правительства. «Клиентура Юниаструм Банка, которую в перспективе трех-пяти лет планируется увеличить до 100 тысяч, может быть привлечена к контрольным закупкам, показывающим наличие административных барьеров для развития бизнеса, которые проводит АСИ», - говорит собеседник издания.

Как сообщает СМИ, новый собственник сконцентрируется только на работе с сектором малого и среднего бизнеса, при этом от розничного бизнеса Юниаструм Банк полностью откажется.

Отмечается, что объем корпоративных кредитов в Юниаструм Банке - 22,5 млрд рублей, розничных - 16 млрд рублей, по данным на 1 сентября.

Также по информации газеты, для вывода банка на безубыточность, собственник планирует сокращение затрат на 20-25%, отказ от розницы, наращивание активов за счет МСБ, повышение комиссионных доходов и снижение стоимости фондирования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней