FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

СМИ: Сбербанк пересчитал валютные ипотечные кредиты по нерыночному курсу

Сбербанк был первым, кто решил полностью вопросы по валютным ипотечным заемщикам, доложила в начале октября президенту РФ Владимиру Путину член Совета по правам человека Елена Николаева.

По ее словам, всем заемщикам были предложены такие условия, на которые они согласились.

«Могу сказать, что мало кто реструктурировал свой кредит по текущему курсу, практически всем были предложены более выгодные условия, иначе заемщики на это бы не пошли», - пояснила Николаева. Заемщики знали, на какие риски шли, когда брали валютную ипотеку, но невозможно «допустить нарушения конституционных прав граждан на жилище, выселения россиян, не справляющихся с долговым бременем, на улицу», добавила она.

Так, при переводе валютной ипотеки в рубли Сбербанк применял курс, который рекомендовал ЦБ - 39,4 рубля за доллар, рассказал человек, знакомый с условиями реструктуризации Сбербанка. Курс, ставка и схема рефинансирования у всех были разные, все зависело от соотношения «ставка - курс», но некоторым банк пересчитывал долг по курсу, рекомендованному ЦБ, все «вращалось вокруг этой цифры», подтверждает человек, знающий нескольких заемщиков. Сбербанк конвертировал валютные кредиты летом, когда доллар стоил 50 рублей, разрыв с реальной стоимостью валюты был не слишком большой, указывает он.

В то же время, представитель Сбербанка опроверг информацию о том, что банк пересчитывал валютную ипотеку по рекомендованному регулятором курсу. Он добавил, что Сбербанк в индивидуальном порядке проводит конвертацию валютной ипотеки «на условиях, устраивающих банк и клиента».

По словам зампреда правления Сбербанка Александр Торбахов, задолженность по валютной ипотеке у Сбербанка оценивается в 7 млрд рублей, всего у банка около 2 700 клиентов по валютной ипотеке. Их количество у Сбербанка сократилось на 300 человек - кто-то погасил задолженность, кто-то воспользовался реструктуризацией, заверил представитель Сбербанка.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.