FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Создано приложение для электронного паспорта

Приложение «Мобильный идентификатор» для электронного паспорта создано и сейчас проходит сертификацию. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, информирует ТАСС.

«Там все уже создано (приложение для электронного паспорта. - Прим. ТАСС), вопрос в сертификации и криптозащите ключей электронных квалифицированных подписей <...> У нас, по-моему, невыполненных поручений нет», - проинформировал Чернышенко.

Ранее, с 1 июля 2020 года до конца 2021 года Минкомсвязь предложила провести эксперимент в Москве по получению гражданами ряда государственных, муниципальных и иных услуг с использованием специального мобильного приложения («Мобильный идентификатор») вместо паспорта.

Также, 31 августа министерство предлагало создать мобильное приложение и инфраструктуру для его работы, использовать приложение можно будет с 1 декабря 2020 года.

Таким образом, граждане смогут не только предоставлять вместо паспорта сгенерированный в приложении QR-код, но и прикладывать смартфон к считывающему устройству при помощи технологии NFC, которая используется, например, для бесконтактной оплаты покупок с телефона.

В рамках пилотного проекта использовать приложение в качестве паспорта можно будет москвичам от 18 лет, имеющим верифицированную учетную запись на портале госуслуг и действующий паспорт.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.