FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Стало известно, как пенсионеры могут узнать размер будущей пенсии

В ПФР рассказали, как пенсионеры могут узнать полный размер будущей пенсии, пишет «Российская газета».

Так, этот вопрос особенно актуален для работающих граждан, получающих пенсию без учета индексаций. При этом перерасчет выплат ежегодно проходит 1 августа за счет взносов от работодателя. В случае увольнения россиянин будет получать уже проиндексированную пенсию.

Как уведомили в ПФР, пенсионер сможет узнать сумму будущих выплат в личном кабинете на сайте фонда: там представлена информация как о текущем показателе, так и о размере пенсии в случае увольнения с учетом индексаций. Если же нет возможности воспользоваться онлайн-сервисами, можно обратиться в территориальный орган ПФР.

Уточняется, что после увольнения работник будет получать проиндексированную пенсию не сразу, а через два-три месяца, так как потребуется время на обработку информации.

Ранее, 1 апреля Владимир Путин подписал закон о доиндексации пенсий выше прожиточного минимума. Согласно нововведениям, вначале будет определяться социальная доплата для доведения суммы до прожиточного минимума в регионе, а потом - проводиться индексация. Также с 1 апреля в России на 2% проиндексировали пенсии по государственному обеспечению.

Примечательно, что пенсии пересчитают с 1 января 2019 года, гражданам выплатят недополученные за этот период деньги.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.