FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Центробанк РФ наблюдает улучшение ситуации в банковской системе

В российской банковской системе наблюдаются улучшения, связанные с ликвидностью, а качество активов стабилизировалось. Об этом говорится в опубликованном на сайте ЦБ «Обзоре финансовой стабильности» за IV квартал 2016-го - I квартал 2017 года.

Так, прибыль российских банков продолжает расти: со 109 млрд рублей в I квартале 2016 года до 341 млрд рублей в I квартале 2017-го. Доля прибыльных кредитных организаций составляет 75%. Основные причины роста финансового результата - сокращение расходов на создание резервов по возможным потерям по ссудам и увеличение чистого процентного дохода (в I квартале 2017 года достиг 677 млрд рублей, что выше среднего уровня по сектору за последние три года). Кредитное качество портфелей остается стабильным. Основным инструментом банков по управлению кредитными рисками остается реструктуризация кредитов, преимущественно в иностранной валюте.

В частности, в сегменте необеспеченных потребительских кредитов, как и в конце прошлого года, ЦБ наблюдает улучшение ситуации, которое выражается в росте выдач. Снижается размер ПСК: по данным ЦБ, в отчетный период банки не выдавали кредиты по ставке выше 45% годовых. На долю кредитов со ставкой 35-45% пришлось не более 1,4%. Высокий уровень ПСК Банк России называет одним из факторов риска по потребкредитам.

В течение 2017 года уровень необслуживаемых ссуд будет находиться на уровне 2,5-3% (при 2,5% на 1 апреля 2017 года).

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.