FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Центробанк РФ назвал риски для роста экономики

На среднесрочную динамику инфляции и рост экономики могут оказать влияние ожидаемые демографические тенденции. Об этом говорится в проекте «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики» на 2020-2022 годы», подготовленном ЦБ.

«Продолжение сокращения численности экономически активного населения в ближайшие годы вследствие текущей возрастной структуры населения будет оставаться фактором, ограничивающим потенциальный темп экономического роста в 2020-2022 годы, даже с учетом положительного вклада от повышения пенсионного возраста», - отмечается в документе.

Как говорится в проекте, дефицит предложения на рынке труда может отразиться на динамике заработных плат и потребления домашних хозяйств и оказать повышенное давление на инфляцию.

«В то же время влияние фактора демографии на потенциальный выпуск и инфляцию может быть смягчено в случае, если сокращение численности экономически активного населения России будет существенно компенсировано за счет повышения гибкости рынка труда, сокращения непроизводительных рабочих мест, а также иммиграции из других стран», - сообщается в документе.

Как указывает регулятор, на миграционные потоки будет влиять не только миграционная политика правительства, но и в целом привлекательность экономики России для иностранной рабочей силы по сравнению с другими странами.

По оценке Банка России, умеренными на прогнозном горизонте остаются риски, связанные с динамикой заработных плат, цен на отдельные продовольственные товары, а также с возможными изменениями в потребительском поведении.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.