FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Центробанк РФ выступил за сокращение расходов бюджета

Банк России считает единственным способом сокращения дефицита бюджета ограничение роста расходов. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ, передают РИА Новости.

Как сообщает регулятор, формирование бюджета при падающих доходах от продажи нефти остается сложной задачей. «Если не произойдет резких изменений внешней конъюнктуры, единственным способом сокращения бюджетного дефицита в дальнейшем будет разумное ограничение роста бюджетных расходов», - отмечают в ЦБ.

Так, для сохранения стабильной экономической ситуации и замедления инфляции до четырех процентов в год необходим консервативный подход к бюджетной политике, уверены эксперты Банка России.

Ранее, 15 августа Минфин сообщил, что дефицит федерального бюджета России в январе-июле 2016 года составил 1,52 триллиона рублей или 3,3 процента к объему ВВП.

Напомним, в начале июня министр финансов Антон Силуанов заявил, что курс рубля больше не находится в прямой зависимости от цены на нефть, на него оказывают влияние другие факторы.

Отметим,что бюджет на 2016 год сверстан исходя из среднегодовой стоимости нефти Urals в 50 долларов за баррель. Ожидается, что дефицит составит 2,36 триллиона рублей, или 3,2 процента от ВВП.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.