FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

В России решили обложить налогом операции с криптовалютой

Майнинг (добыча) криптовалют должен облагаться налогами. Об этом сказала первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы считаем, что это вид деятельности и как вид деятельности он должен быть зарегистрирован и должен попадать под налогообложение», - сказала Скоробогатова. Она уточнила, что речь идет о юридических лицах и частных предпринимателях, которые хотели бы заниматься майнингом.

По ее словам, работы по подготовке законопроекта о регулировании цифровых валют в России планируется завершить к июлю 2018 года. В ЦБ считают, что Публичное привлечение денежных средств и криптовалют путем размещения токенов (ICO) с некоторыми изменениями должно регулироваться по аналогии с IPO.

Напомним, в конце октября президент России Владимир Путин поручил обеспечить регулирование публичного привлечения денежных средств и криптовалют. ЦБ для этого создаст специальную регулятивную площадку («сэндбокс», от английского sandbox- «песочница») для тестирования инновационных финансовых технологий, продуктов и услуг до введения общих правил регулирования.

Ранее, в сентябре Минкомсвязи предложило обложить операции с криптовалютой налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). В частности, глава ведомства Николай Никифоров высказал мнение в том, что криптовалюту, в частности биткоин, в России вряд ли полностью легализуют.

Впрочем, в Минфине позднее «объяснило», что физические лица могут сами платить НДФЛ с криптовалютных операций по общим правилам, поскольку специального законодательства для этого в России нет.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.