Банки возвращаются к кредитованию молодежи

русские рубли

Банки, повысившие требования к возрасту заемщика в конце 2014 года, в разгар кризиса, сейчас возвращаются к кредитованию молодежи, пишут «Ведомости».

Так, оформить кредитку во многих банках можно и с 21 года.

Как отмечает издательство, эксперимент начал даже Сбербанк, до августа не выдававший кредитки людям до 25 лет. Начальник отдела развития кредитных карт Сбербанка Игорь Ковалев подтвердил, что до недавнего времени банк акцентировал свое внимание на аудитории 25+, но с 1 августа начал прием заявок на кредитные карты «для определенных категорий клиентов в возрасте от 21 года». Что это за категории, он не уточнил.

По мнению Ковалева, клиенты до 25 лет менее опытны в обращении с кредитными продуктами.

«По нашей статистике, у лиц в возрасте от 25 лет шанс получить одобрение кредитного продукта выше примерно на 30%. Это связано с тем, что сотрудники банков к таким лицам относятся с большим доверием и считают эту аудиторию благонадежнее и стабильнее, чем лиц до 25 лет», - проинформировал гендиректор оператора кредитно-страховых услуг «Юником24» Юрий Кудряков.

В частности, установление возрастного порога в 25 лет в конце прошлого года почти вдвое снизило риски новых выдач «Русского Стандарта» в 2016 году по сравнению с прошлым годом, указывает первый зампред правления банка Евгений Лапин. Это один из самых высокорисковых сегментов, отмечает он.

Впрочем, на платежеспособность влияет не только возраст, отмечает Ковалев: «Условной гарантией платежеспособности молодого клиента могут быть, например, регулярные зарплатные зачисления в Сбербанке - это большой плюс».

По словам Ковалева, пилот Сбербанка рассчитан на 200 тысяч клиентов в возрасте 21–25 лет, после его окончания продукт может быть растиражирован: «Ситуация на рынке и детальный подход к оценке заемщиков сейчас позволяют нам предоставлять кредитные карты более молодым».

Отмечается, что один из самых лояльных - Альфа-Банк, где получить кредитку можно с 18 лет при наличии постоянного места работы. Ограничения по возрасту были снижены в конце апреля, сообщила пресс-служба кредитной организации, подчеркнув, что банк считает перспективной для себя молодую аудиторию. «Ренессанс Кредит» выдает кредитные карты клиентам старше 24 лет, говорит представитель финучреждения, но в некоторых случаях, если клиенту 21–23 года, а по результатам скоринговой оценки у него высокий уровень благонадежности, банк также может одобрить его заявку.

Однако, некоторые банки пока стараются ограничить кредитование молодежи «с улицы». Так, получить карту в ОТП Банке можно с 21 года, но только являясь клиентом банка, сообщил сотрудник отделения банка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней