Египет рассматривает возможность увеличения поставок своих товаров в Россию

Египет и Россия

Египет планирует увеличивать экспорт своих товаров в РФ. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Египта в России Мохаммед Эль-Бадри выступая на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«На каждый доллар, полученный от экспорта (в РФ - ред.), приходится 10 долларов, потраченных на импорт (из РФ - ред.). Мы хотим получить равновесие в этом плане, увеличить экспорт», - сказал посол.

Эль-Бадри добавил, что в 2015 году товарооборот между Египтом и РФ составит около 5,5 млрд долларов. «К сожалению, это не тот уровень, которого бы мы хотели», - заметил он.

По словам Эль-Бадри, начало переговоров по организации между Египтом и ЕАЭС зоны свободной торговли, создаст хорошую возможность для увеличения товарооборота между двумя странами.

Как сообщает ФТС России, по итогам 2014 года товарооборот между Россией и Египтом подскочил на 86%, до 5,478 млрд долларов. В Египет было экспортировано российских товаров на общую сумму 4,938 млрд долларов (рост на 97,3%). Египет поставил в РФ продукции на 539 млн долларов (плюс 22,1%). Как правило, половина объема египетского экспорта в РФ - это цитрусовые, также значителен ввоз картофеля и лука. РФ поставляет в основном зерно, древесину и металлы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 1 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 15,50% годовых
- до 100 000 000 руб.
- до 243 месяцев
- ставка от 19,15% годовых