Экономика России уже вышла из рецессии, - Улюкаев

Улюкаев

Экономика РФ уже вышла из рецессии, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

«По определению, рецессия - это когда два квартала подряд происходит снижение. В этом смысле рецессия уже кончилась, ее нет», - сказал министр.

Улюкаев напомнил, что в декабре с очищенной сезонностью спад ВВП составил 0,1% по отношению к ноябрю. «Происходит сглаживание спада, думаю, что в ближайшее время он завершится», - считает Улюкаев.

По мнению Улюкаева, план действий в экономике будет готов в течение недели, но не все запросы ведомств могут быть удовлетворены. «Нам нужно уточнить некоторые позиции, потому что у министерств и ведомств есть большое количество запросов, не все из них могут быть удовлетворены. Сейчас нужно найти этот баланс», - сказал он, отметив, что с Минфином удается договориться о финансировании.

«В пределах ближайшей недели план будет принят. Мне кажется, относительно его финансового наполнения мы в принципе договорились», - пояснил Улюкаев.

В то же время, глава МЭР отмечает огромный интерес инвесторов к идее расширения программы приватизации. «Мы видим огромный интерес инвесторов и считаем, что российские активы сейчас серьезно недооценены, это создает дополнительный спрос. Неслучайно, когда появилась информация об ускорении программы приватизации, сразу огромный интерес инвесторов возник», - сказал министр.

Министр обратил внимание на то, что объем иностранных инвестиций растет, хотя темпы этого роста сейчас несколько ниже. «Я думаю, мы можем вернуть темпы этого роста к высоким показателям», - рассчитывает глава МЭР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней