Госдума приняла закон о деятельности самозанятых граждан

Госдума РФ

Госдума РФ приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона о правовом статусе самозанятых граждан, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Так, законопроект «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» направлен на определение правового статуса самозанятых граждан, в том числе в целях исключения возможности признания их деятельности незаконным предпринимательством.

«Принятые изменения позволят сделать деятельность миллионов самозанятых граждан нашей страны законной, без необходимости сбора и подачи множества различных документов, дадут возможность им «выйти из тени» и не считаться нарушителем или преступником», - сказал один из авторов документа председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

В частности, к самозанятым гражданам принято относить лиц, оказывающих некоторые виды услуг физическим лицам, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это могут быть услуги няни, сиделки, репетитора, бытовые услуги, услуги водителя, фотографа, переводчика и другие.

В свою очередь, Министерство юстиции опубликовало на портале проектов правовых актов законопроект, закрепляющий в законе «О занятости населения в Российской Федерации» критерии самозанятых граждан. Так, самозанятыми могут называться граждане старше 16 лет, которые «самостоятельно, на свой риск» оказывают услуги или выполняют работы для физических лиц «для систематического получения прибыли».

«Сейчас Гражданским кодексом предусмотрено, что осуществлять деятельность в целях получения прибыли могут только юридические лица или физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. То есть и репетитор, и нянечка, и «частный извозчик» при наличии других признаков предпринимательской деятельности (самостоятельная, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли) обязаны регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, что влечет за собой выполнение различных требований законодательства», - уведомил Крашенинников.

Впрочем, если такая деятельность не зарегистрирована должным образом либо осуществляется без обязательной лицензии, то она может подпадать под статью 171 Уголовного кодекса РФ «Незаконная предпринимательская деятельность».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 1 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 15,50% годовых
- до 100 000 000 руб.
- до 243 месяцев
- ставка от 19,15% годовых