Китайская банковская система стала крупнейшей в мире по объему активов

флаг Китая доллары и юань

Банковская система Китая обошла по объему активов систему еврозоны и стала крупнейшей в мире, сообщает The Financial Times.

Как сообщается, к концу 2016 года на балансе китайских банков находилось 33 триллиона долларов против 31 триллиона долларов в зоне хождения единой европейской валюты. При этом для сравнения, в США банки владеют 16 триллионами долларов, в Японии - 7 триллионами.

В частности, китайская финансовая система устроена таким образом, что местные власти полагаются на банковские кредиты, чтобы финансировать создание и поддержание инфраструктуры. Ключевую роль играют госбанки, в частности China Development Bank, но значение частных коммерческих банков также велико.

Отмечено, что указанные в статистике цифры скорее недооценивают реальное влияние кредитных организаций в КНР. Это связано с резким ростом теневого банковского сектора начиная с 2010 года. При этом финансовые организации, находящиеся в тени, тесно связаны с обычными коммерческими банками.

Впрочем, экономисты считают, что для балансировки системы Китаю нужно развивать рынки капитала, что сократит роль коммерческих банков и кредита в пользу других финансовых инструментов, в частности акций и облигаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях