Медведев назвал первостепенные направления бюджетной политики

бюджетна политика

В процессе балансировки бюджета власти должны сохранить финансирование приоритетных программ и проектов. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

По его словам, главным для государства остается развитие инфраструктуры, поддержка агропромышленного комплекса и импортозамещения, а также выполнение социальных обязательств «при любом сценарии» экономического развития.

Медведев подчеркнул, что при сведении бюджета власти не должны «рухнуть в популизм» и «разбалансировать достижения последних 15 лет».

Так, 7 октября был опубликован проект бюджета на 2016 год. Предполагаемые доходы казны - 13,58 триллиона рублей, расходы - 15,76 триллиона. Дефицит запланирован на уровне 2,18 триллиона рублей, или 2,8% ВВП (размер экономики России в 2016 году составит 78,67 триллиона рублей).

Напомним, что в конце сентября первый заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко признала, что ведомство не сможет сбалансировать бюджет даже к концу 2018-го.

В тоже время она пояснила, что свести доходы и расходы не получится и в случае принятия мер экономии - снижения уровня индексации пенсий, повышения пенсионного возраста для военных и госслужащих.

Кроме того, президент России Владимир Путин 22 сентября поручил удержать дефицит бюджета 2016 года на уровне трех процентов ВВП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней