Меркель выразила недовольствие медленным развитием Европы

Ангела Меркель

Европа развивается экономически слишком медленно, поэтому европейские политики должны быть более активны.

Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на конференции, организованной Фондом семейных предприятий.

«Европа слишком медлительна. В США разрешено все, что не запрещено. Это идет на пользу местным предпринимателям. У нас запрещено все, что не разрешено. Поэтому политики должны быть более активны», - сказала Меркель.

По мнению канцлера, именно семейные предприятия «являются ядром немецкого среднего класса», привлекающим внимание иностранных инвесторов, и они нуждаются в поддержке со стороны властей страны.

Как отметила Меркель, в октябре запланированы немецко-индийские консультации. «Индия имеет огромный потенциал, и мы намерены предоставить ей всестороннюю поддержку, в том числе политическую», - сказала Меркель.

«Осенью я также вновь поеду в Китай», - добавила канцлер.

В свою очередь она проинвормировала, что в Нью-Дели планируется обсудить вопросы сотрудничества, «ориентированного на средний класс». В этой области «мы также смотрим в сторону Китая», пояснила Меркель.

Кроме того, ей пришлось защищать от критики участников конференции работу Европейского центрального банка, которые заявили, что монетарная политика в отношении Греции «может стать неблагополучным сигналом для других южноевропейских стран».

«Посмотрите на международную монетарную политику США, Японии, которые годами придерживаются одного курса, такая политика ведет к успеху», - пояснила канцлер.

Таким образом, реформы, которые провели ряд европейских государств, например Испания, Португалия, Ирландия, серьезно поколебали экономику ЕС, поэтому ЕЦБ должен быть особо искусным в деле «удержания равновесия» в зоне евро, считает Меркель.

Что касается Греции, по мнению Меркель, то «собственные усилия и солидарная поддержка Европы должны быть пропорциональны». «Там, где есть воля, рождается выход, но воля должна быть проявлена со всех сторон», - добавила она.

Меркель также сказала, что тема рабочих мигрантов беспокоит немцев по демографическим причинам. «К нам едут работать люди из стран ЕС с высокой безработицей, прежде всего среди молодежи», - сказала канцлер.

По ее мнению, одна из причин, по которым Германия может принимать рабочих мигрантов в ограниченном порядке, заключается в том, что школы профессионального образования в Европе разнятся. «В этой связи могу отметить, что Латвия и Эстония, к примеру, вводят у себя немецкую систему профессионального образования», - добавила Меркель.

Что касается проблемы беженцев, над которой, по словам канцлера, «мы все сейчас ломаем голову», то Германия примет в этом году в два раза больше этих людей, чем в прошлом.

«Но наша позиция такова - те, кто ищет защиты, должны получить ее у нас, а те, кто не нуждается в защите, должны получить возможность вернуться на родину», - заявила канцлер под аплодисменты зала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 400 000 руб.
- до 35 месяцев
- ставка от 11,50% годовых
- до 450 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 16,50% годовых