Минфин нашел нестандартный способ продавать госактивы дороже, чем они стоят

Минфин РФ

Минфин РФ нашел нестандартный способ продавать госактивы дороже, чем они стоят сейчас - через выпуск облигаций с погашением в счет приватизационных сделок.

Об этом сообщил журналистам глава министерства Антон Силуанов.

«Сейчас рассматривается вопрос выпуска приватизационных облигаций. Мы изучаем привлечение дополнительных ресурсов - можно выпускать облигации в счет приватизационных сделок», - рассказал Силуанов.

По его мнению, механизм может выглядеть таким образом: есть компания, которая подлежит приватизации, пакет ее акций с рыночной ценой. «Мы (Минфин) на этот пакет акций выпускаем облигации с ценой, превышающей сегодняшний пакет, и последующим погашением облигаций или переходом стоимости этих акций через 3-5 лет владельцу этих облигаций», - пояснил министр.

Таким образом, по его словам, покупатель акций заплатит больше, чем они стоят в настоящее время. «Мы можем сейчас выпустить облигации в счет доли продаваемых, приватизируемых акций на сумму, превышающую стоимость сегодняшнего пакета этих акций. Инвесторы купят», - с уверенностью сказал министр.

По его словам, в среднесрочной перспективе цена нефти вырастет, а значит, стоимость российских активов тоже увеличится, и покупатели таких бумаг будут в плюсе.

«Сегодня цена на нефть низкая, но мы думаем, что в течение 3-5 лет она не будет держаться на таком уровне, естественно, она вырастет, и наши, предположим, нефтяные компании, которые мы сегодня продаем, будут стоить через 3-5 лет значительно выше, - пояснил Силуанов.

«Мы сейчас ищем нестандартные решения, чтобы привлечь ресурсы для финансирования дефицита бюджета, приватизация - как раз источник для финансирования дефицита бюджета», - резюмировал министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях