Сингапурская финтех-компания Thunes выходит на рынок трансграничных переводов

периодика на клавиатуре

Сингапурская финтех-компания Thunes, которая специализируется на трансграничных b2b-платежах (переводы и платежи между компаниями), объявила о запуске мгновенных платежей в Россию.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные с ее сайта, уточняя, что партнером выступит «Банк 131»: он будет проводить платежи физлицам и юрлицам в России на счета в банках.

Как пояснила советник председателя правления «Банка 131» Анна Кузьмина, платежи именно через банковский счет, а не по карте, обеспечивают большую прозрачность: при выплате на банковский счет требуется заполнять полную форму квитанции банковского перевода, включая назначение платежа. При этом, добавила, что каждый банк в цепочке обязан проверить алгоритмами, что написано в назначении.

Кроме того, в отличие от переводов по карте, переводы через банковский счет проходят в «сыром» виде через Центробанк, и он видит каждого отправителя, получателя и всю цепочку трансакции; помимо Thunes «Банк 131» является партнером еще одной финтех-компании, которая обслуживает трансграничные b2c-платежи (от юрлиц в пользу физлиц), – британской Wise, ранее известной как Transferwise.

Примечательно, что Thunes появилась в 2019 году в результате разделения финтех-компании Transferto, которая была создана в 2005 году; Thunes сконцентрировалась на развитии международных b2b-платежей, а новая компания – DT One – продолжила заниматься b2c-сегментом.

Отмечается, что в России трансграничные b2b-платежи сейчас развивают платежные системы Visa и Mastercard; Visa в июне запустила сервис «B2B Connect»: он позволяет проводить трансграничные платежи между предприятиями внутри платформы, которая уже работает в 97 странах мира; в том же месяце Mastercard подписала соглашение о развитии сервиса трансграничных переводов на счета для юридических лиц со СберБанком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней