Средняя выплата по ОСАГО в июне показала рост

тенденция роста

Средняя выплата по ОСАГО в июне 2017 года выросла на 19% и составила 81 тыс. 139 рублей, а средняя премия сократилась на 2% до 5 тыс. 888 рублей.

Об этом свидетельствуют предварительные сведения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) по результатам января - июня 2017 года, подготовленные Российским союзом автостраховщиков (РСА).

Средняя выплата в июне 2016 года составила 67 тыс. 960 рублей, средняя премия - 6 тыс. 37 рублей.

«В ОСАГО сохраняются негативные тенденции. Экономика этого вида давно перекошена. Эффект от введения натурального возмещения в автогражданке пока еще не проявился, и коэффициент убыточности в целом по России превышает 100%», - проинформировал президент РСА Игорь Юргенс.

Он добавил, что в этих условиях компании, в том числе крупные, вынуждены сокращаться свое присутствие на этом рынке, некоторые игроки вообще с него уходят.

По словам Юргенса, страховое сообщество видит одним из основных способов «лечения» системы ОСАГО переход к свободному тарифообразованию.

«Регулятор нас слышит в этом вопросе. Сообщество в ближайшее время подготовит свой план либерализации ОСАГО, который будет обсуждаться и, надеемся, станет реальной «дорожной картой», - говорит Юргенс.

В то же время он допускает возможность в каких-то вопросах пойти по пути некоторых европейских государств, которые уже доказали успешность свободных тарифов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 1 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 15,50% годовых
- до 100 000 000 руб.
- до 243 месяцев
- ставка от 19,15% годовых