Центробанк РФ перестал кредитовать банки под залог золота

золотые слитки

Центробанк РФ перестал предоставлять банкам кредиты под залог золота. Проработав шесть лет, этот вид снабжения банковской системы ликвидностью полностью исчерпал себя, сообщили «Известиям» в Центробанке.

«Приостановление с 3 апреля 2017 года предоставления кредитов Банка России, обеспеченных золотом, связано с низким спросом кредитных организаций на указанный инструмент. Сделки по предоставлению таких кредитов не совершались с августа 2016 года», - пояснили изданию в Банке России.

Решение Банка России не кредитовать под золото не оказало негативного влияния на банковский сектор, подчеркнул представитель ЦБ.

По его словам, регулятор в будущем готов рассмотреть возможность реанимации этого инструмента в случае роста потребности банковского сектора в рефинансировании.

Банкиры утверждают, что никак не пострадали от этого решения. По словам участников рынка, инструмент был сложен в использовании и всегда имел более интересные альтернативы, прежде всего РЕПО - получение кредита под залог акций.

Как пояснил финансовый аналитик «Финама» Тимур Нигматуллин, российские банки считались заметным игроком на рынке золота. Из 289 тонн произведенного в стране в 2016 году золота они купили 45 тонн.

При этом Нигматуллин не исключает снижения цен в этом году на этот драгметалл еще на 20%. Подобное поведение банковского сектора может создать риски для цен само по себе, не исключил Артем Кухарев из Бинбанка. Низкий спрос неизбежно приводит к снижению цен.

«Банки переключаются с золота на более доходные и менее волатильные инструменты. Таким образом, выдача кредитов банкам под залог золота становится неактуальна. Скорее всего, весь объем предложения будет выбирать ЦБ», - проинформировал Нигматуллин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней