Центробанк РФ внес изменения в черный список банкиров

черный список

Центробанк РФ решил пересмотреть черный список банкиров. Теперь в него попадают лишь те, кому запрещено работать по профессии. Это финансисты, чью репутацию регулятор признает неудовлетворительной, пишут «Известия».

Так к середине декабря таких лиц набралось 4 818 человек, тогда как еще в октябре в список неблагонадежных входили 6 942 банкира.

Отмечено, что запрет на работу по профессии был только у 5 014 человек - тех, кто довел свои кредитные организации до краха.

Как уточнили в ЦБ, С начала 2017 года регулятор исключил из базы 283 человека - это те, кто уже отбыл в ней пятилетний срок и теперь может вернуться в банковскую систему.

Впрочем, почти 2 тысячи человек - это лица, чьи деяния не привели к отзыву лицензии или санации банка. В частности, они способствовали нанесению ущерба его финансовому положению или нарушениям законов и нормативных актов Банка России.

Как отмечает издание, с 28 января 2018 года те, кто довел банк до краха или санации, будут получать пожизненную дисквалификацию. С этого же времени черный список расширится - в него попадут не только проштрафившиеся банкиры, но также владельцы и топ-менеджеры страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов (НПФ), микрофинансовых организаций, управляющих компаний и паевых инвестиционных фондов. Их руководителям также пожизненно запретят работать в финансовой системе России.

Немаловажный аспект, расширение черного списка - это способ оздоровить финансовую систему, что повысит доверие населения к ней. Появляется больше гарантий, что неудачливые финансисты не будут иметь даже возможности навредить компаниям и их клиентам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней